Pour nous joindre

Absence ou arrivée tardive

Pour signaler une absence ou arrivée tardive veuillez nous avisez avant 7 h 30 par courriel: [email protected]

Absence liée à la COVID-19

Pour signaler une absence liée à la COVID-19, veuillez aviser [email protected] AND [email protected] avant 7 h 30 si possible.

Infirmière scolaire

Courriel: [email protected]

Communiquer avec un (e) enseignant (e)

Veuillez utiliser le portail COBA. Si vous avez besoin d’aide avec votre code d’accès, veuillez communiquer avec Grece Zaaroura.

Équipe de direction

Eric Jabal, (Directeur général)
Lise Lafontaine, (Directrice des finances et opérations)
Émilie Simard, (Directrice adjointe – 1re et 2e secondaire)
Sylvie Bastien, (Directrice adjointe – 3e, 4e et 5e secondaire)
Derek Linetsky, (Directeur, développement philanthropique)

Administration

Micheline Alexis, (Responsable du marketing et des communications)
Zakya Daoudi (Responsable des admissions – école française)
Tatiana Deveau (Responsable des admissions – école anglaise)
Teresa Muro, (Adjointe exécutive)
Jennifer Peters, (Adjointe exécutive)
Elana Richter, (Responsable de la comptabilité)
Abdel Tezkratt (Administrateur des systèmes)
Grece Zaaroura, (Technicienne des données scolaires)
Joan Zachariou (Coordonnatrice des services éducatifs et enseignante)

Services aux élèves

Victor Abravanel, (Coordonnateur : activités parascolaires, apprentissage par le service et leadership étudiant)
Cleoshyra Castaneda, (Coordonnatrice : Éducation en plein air)
Glenn Neill, (Coordonnateur : Athlétisme)

Angeliki Argyrakos, (Spécialiste en technologie éducative et en multimédia)
Allyson Cooperman, (Conseillère en carrière et conseillère académique)
Angela Garcia-Fontaine, M.S.W. (Conseillère en orientation, École senior)
Michelle Homsany, (Infirmière scolaire)
Emma Mangas, (Technicienne de laboratoire)
Anne-Marie Rhéaume, (Conseillère en orientation, École junior)
Tara Sadeh, M.Éd. (Spécialiste du soutien aux élèves)
Andres Salazar, (Technicien en loisirs et en intégration)

Lianne Calederone, (Surveillante d’élèves)
Franca Di Carlo, (Surveillante d’élèves)
Heidi Feldman, (Surveillante d’élèves)

Enseignant.e.S (A-K)

Victor Abravanel
Moustafa Al Hilli
Sandra Alves
Deanna Amorosa
Karim Benmbarek
Cleoshyra Castaneda
Julie Coderre
Alix Faraggi
Carolynn Farley
Alessia Fasanella
Patrick Fequet
Anne Fortin
Émilie Fouillet
Marianne Giasson
Amardeep Gill
Christina Grivas
Jonathan Guerrero
Donna Hastings
Sandy Johnson
Zachery Kiss-Rusk
Andrew Knopp
Annie Krespil

Enseignant.e.S (L-R)

Patrick Lanouettte
Élodie Lauzière
Steve Lisogurski
Philippe Marsolais
Fiona Myers
Jennyfer Nadeau
Patrice Nantel
Glenn Neill
Chloé Ouimet
Alexandre Paradis
Marie-Joëlle Rhéaume
Marie-Josée Rufiange

Enseignant.e.S (S-Z)

Alexandra Santamaria
Katherine Scott
Cindy Segal
Edward Silva Frade
Noah Stevens
Anthony Suppa
Allan Tabatchnick
Caren-Carissa Tapia
Jason Thompson
Irma Treska
Valérie Vien
Jessica Vigneault
Robert Weary
Brenda Williams

Notre campus

Address

851 Tecumseh
Dollard-des-Ormeaux
Québec, Canada, H9B 2L2
Admissions: [email protected]
Renseignements généraux:: [email protected]

Telephone: (514) 683-4660

Transport

Nos familles ont recours à une variété de moyens de transport:

  • L’autobus nº 208 de la ville s’arrête devant l’école (au coin des rues Tecumseh et Labrosse), en passant par le centre commercial Fairview.
  • Plusieurs personnes choisissent de partager la tâche en organisant un système de covoiturage avec les élèves de leur voisinage.
  • Les vélos et les scooters sont autorisés dans le stationnement de l’école à des endroits désignés à cet effet.

Questions fréquemment posées